スリムアップスリムは実は高い!?1食当たりの価格を比較

おすすめ置き換えスムージー

スリムアップスリムは薬局やドラッグストアでお手頃価格で買えるダイエット食品です。しかし、1食当たりの価格を計算してみると意外と高いって知ってましたか?今回は1食当たりの価格をDHCプロテインダイエットなどほかの商品と比較してみました。

スリムアップスリムの1食分の値段

スリムアップスリムは置き換えダイエット用に飲む場合と美容目的で飲む場合は1杯当たりの量が異なります。置き換えダイエットに使用した場合、1袋360gのうち1食60gが目安なので、1袋で6回分です。

ここでは人気味の「スリムアップスリムシェイクショコラ」の価格とカロリーを出してみました。

1袋の値段 1袋あたりの回数 1杯当たりの価格 1杯当たりのカロリー
2,095円 6回分 約349円 約194kcal

1袋あたりの価格はお手頃ですが1袋6回分とは、けっこう少ないですね。1食当たりも300円ほどになります。

DHCプロテインダイエットの1食分の値段

続いて、知名度の高いDHCプロテインダイエットの価格を見ていきましょう。ここでは、DHCプロティンダイエット スムージー 15袋入の1食当たりの価格を出してみました。

1箱の値段 1箱あたりの回数 1杯当たりの価格 1杯当たりのカロリー
4,667円 15回分 約311円 176kcal以下

スリムアップスリムもDHCプロテインダイエットも1食当たり300円ほどです。しかし、「栄養が入っているから、置き換えダイエット用だから高いのは仕方がない」というわけではありません。

スリムアップスリムやDHCプロテインダイエットほど知られてはいませんが、実はもっと安くて高栄養素な置き換えダイエットスムージーもあります。

もぎたて生スムージー

もぎたて生スムージーは、10キロダイエットに成功したはるな愛が飲んでいたダイエットスムージーです。甘酸っぱいミックスベリー味で、ジュースみたいな感覚で飲めます。

もぎたて生スムージーは公式サイトで定期コースに申し込んだほうが一番安く買えるため、ここでは定期コースの値段を比較します。

1袋の値段(定期コース1回目) 1袋の値段(定期コース2回目以降) 1袋あたりの回数 1杯当たりの価格(1袋目) 1杯当たりの価格(2袋目) 1杯当たりのカロリー
1,980円 3,980円 30回分 66円 約132円 17kcal

定期コースでは2袋目以降になると値段が上がりますが、30日分も入っているので1杯当たりの価格はスリムアップスリムやDHCプロテインダイエットの半額以下です。

カロリーは100kcal以上低く、ダイエット効果もこちらのほうが高いと言えます。

▼商品詳細はこちら

置き換えダイエット食品は1食あたりの価格が重要!

置き換えダイエットは短期間で痩せようとすると体に負担がかかってしまうので、1ヶ月以上続けるのがおすすめです。5キロ以上痩せたい人は3ヶ月以上の期間を目安にダイエットに取り組むといいでしょう。

スリムアップスリムやDHCプロテインダイエットで置き換えダイエットを使用すると、何袋も買う必要があるので結局は費用が高くついてしまいます。まずはお試しで飲んでみたいという人には向いていますが、本気で痩せたい人にはおすすめできません。

本気で痩せたい人は1食当たりの価格を計算して、商品を選びましょう。

置き換えダイエット食品は低カロリーで高栄養素なものを!

スリムアップスリムやDHCプロテインダイエットはほかの置き換えダイエット食品と比較すると、1食当たりのカロリーが高いです。しかし、もぎたて生スムージーのように328種類もの酵素や乳酸菌を配合しながら1食あたり17kcalという超低カロリーもあります。

置き換えダイエットは1食分のカロリーを抑えることで摂取カロリーを減らし、痩せやすくするダイエット方法です。栄養バランスが整っている食品であれば、できるだけカロリーや糖質の低いダイエット食品がおすすめです。

カロリーが低すぎると空腹が心配な人もいるかもしれませんが、「カロリーが高い=腹持ち」がいいというわけではありません。食後しばらく経っても満足感が適度に持続する成分が入っている食品のほうが高カロリーな食品より空腹が気になりません。

もぎたて生スムージーには、水分で膨らむグルコマンナンやサイリウムが配合されているので、お腹の中でカサを増し、空腹を感じにくくなります。置き換えダイエット食品は、低カロリーで腹持ちのいい素材が入った商品を選びましょう。

まとめ

スリムアップスリムの1食当たりの価格を計算してみると約300円となり、意外と高いことが分かりました。DHCプロテインダイエットも同じく300円台と高額でしたが、もぎたて生スムージーのように1食66円という激安商品もあります。できるだけコストを抑えたい人は、ぜひほかの商品も検討してみてください。

▼もぎたて生スムージーでダイエットに成功した体験談はこちら

(※価格はすべて税抜きです。)

タイトルとURLをコピーしました